Preview

Информатика

Расширенный поиск
№ 3(15) (2007)

КОСМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ГЕОИНФОРМАТИКА 

6-13 439
Аннотация
Рассматриваются вопросы использования космических технологий в управлении народнохозяйственным комплексом Республики Беларусь, а также создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Показываются основные направления работ по космической тематике и организации, работающие в этой области. Описывается применение космических технологий для отраслей народного хозяйства страны.
22-25 412
Аннотация

Рассматривается история становления систем спутниковой связи в Беларуси, в частности запуск первых геостационарных искусственных спутников Земли, а также использование спутниковых антенн в телекоммуникационных системах. Описывается развитие проекта РУП «Белтелеком» «Телепорт Республики Беларусь», его функционирование и значение для развития спутниковых систем вещания.

34-40 466
Аннотация
Рассматриваются разработки Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси в области космических технологий. Тепловые трубы и системы теплового контроля на их основе нашли применение в искусственных спутниках Земли серии «Интеркосмос», космических аппаратах «Союз», на космической станции «Мир». Описывается сублимационный теплообменник для обеспечения необходимого теплового режима в скафандре космонавта.
69-79 491
Аннотация
Рассматривается наземный комплекс Белорусской космической системы дистанционного зондирования в части создания комплексных технологий получения, архивации, обработки и выдачи пользователям данных от оперативных космических систем наблюдения Земли. Представляются состав и функциональные возможности технологических систем и комплексов, обеспечивающих получение информационных продуктов на основе данных дистанционного зондирования и цифровых карт.
14-21 469
Аннотация
Рассматриваются белорусско-российские космические программы «Космос-БР», «Космос-СГ» и «Космос-НТ». Представляются решаемые задачи и основные полученные результаты по реализованным программам, описываются направления будущих работ и состояние дел по подготовке и согласованию планируемой программы «Космос-НТ».
26-33 463
Аннотация

Рассматривается мощный торцевой холловский ускоритель плазмы, который используется для проведения экспериментальных исследований аэродинамики, теплообмена и теплозащиты в условиях, моделирующих натурные параметры полета космических аппаратов в атмосферах Земли и других планет Солнечной системы.

41-50 489
Аннотация
Рассматриваются вопросы аппаратно-методического обеспечения космических и наземных испытаний материалов на трение и износ. Приводятся основные характеристики используемого в эксперименте триботехнического оборудования. Описывается метод оценки и подбора эквивалентных условий проведения космических и наземных испытаний. Предложенный подход заключается в сравнении результатов бортовых и наземных исследований в многомерном пространстве признаков. Входные и выходные параметры каждого эксперимента интерпретируются как координаты некоторой точки, представляющей состояние сравниваемых трибосистем в многомерном пространстве признаков. Анализ расстояний между соответствующими точками позволил решить задачу подбора эквивалентных условий проведения наземных испытаний и осуществить прогностическую оценку неконтролируемых в ходе космического эксперимента параметров.
80-90 448
Аннотация
Приводятся данные первых аэросъемок с воздушных шаров (Франция, Россия) и штатных
аэросъемок в бывшем СССР. Рассматриваются современные методы проведения и обработки материалов новых видов аэросъемок: спектрозональной, многозональной камерой МКФ-6, самолетных радиолокационной и тепловой. Представляются результаты практического применения современных съемочных камер (RC-30, Гемма, Гемма2-видео и ВСК-2) в геологии, лесном хозяйстве, при изучении горно-рудных районов, тепловом мониторинге городских агломераций.
51-56 466
Аннотация
Рассматриваются экспериментальные стенды, созданные в Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси для изучения поведения и свойств теплозащитных материалов в условиях интенсивных тепловых нагрузок. Приводятся некоторые результаты исследования теплопроводности перспективных теплозащитных материалов в диапазоне температур от 300 до 1800 К.
91-102 444
Аннотация
Рассматриваются разработанные в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) технологии тематического дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли в интересах мониторинга пространственно распределенных объектов трубопроводного транспорта, сельского хозяйства, обнаружения на местности последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
57-68 465
Аннотация

Рассматриваются вопросы, касающиеся разработки перспективных технологий зондирования поверхности Земли на основе дистанционного спектрометрирования. Дается анализ работ, выполненных в Институте физики НАН Беларуси по трем основным направлениям, включающим усовершенствование спектральных систем дистанционного зондирования, разработку методов априорной оценки информативности спектральных данных и разработку новых методов решения обратных задач с целью обеспечения оперативности определения искомых параметров, повышения надежности и точности решений. Приводится описание разработанных методик дистанционной идентификации различных природных объектов. Обсуждается проблема разработки основ лазерно-плазменного двигателя космического назначения.

103-113 441
Аннотация
Описываются многолетние исследования природных образований Земли из космоса в оптическом диапазоне длин волн. Рассматриваются приборы для изучения земной поверхности из космоса спектральными методами. Оценивается влияние различных факторов, формирующих спектральное распределение уходящей радиации, и условий освещения на результаты космической спектрофотометрии Земли. Исследуются некоторые оптико-спектральные характеристики природных и искусственных объектов.
114-123 424
Аннотация

С помощью метода счета фотонов измеряется энергетическая яркость основных составляющих свечения ночного неба в направлении на галактический полюс и в зените в участках спектра 0,53 и 0,69 мкм в Минске и отдельных пунктах Минской области.

Предлагается модель яркости ночного безоблачного неба над городом, учитывающая влияние рассеянного света Луны, Млечного Пути, зодиакального света, собственного свечения атмосферы и светового загрязнения от искусственных источников света.

124-131 477
Аннотация

Рассматриваются основные определения информатики: задача, данные, информация, знания, алгоритм, коммуникация, система. Представляется и обосновывается единый комплекс новых определений, построенный на системном подходе и использовании фундаментальных процессов мозга – целеполагания и прогнозирования результата решения. Показывается соответствие новых определений современной парадигме обработки данных и тенденциям развития компьютерных систем.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1816-0301 (Print)
ISSN 2617-6963 (Online)