Перепроектирование КМОП СБИС средствами инструмента синтеза Yosys
https://doi.org/10.37661/1816-0301-2025-22-1-27-39
Аннотация
Цели. Рассматривается задача перепроектирования схемы транзисторного уровня, заданной в формате SPICE, в другом технологическом базисе. Целью статьи является разработка подхода к перепроектированию схем на основе использования средств программных пакетов автоматизации проектирования с открытым исходным кодом.
Методы. Предлагается метод, в основе которого лежат экстракция структуры на уровне логических элементов из плоского SPICE-описания транзисторной схемы и экспорт полученного иерархического SPICE-описания в программную среду открытого пакета синтеза Yosys. Целью экспорта являются преобразование описания логической сети в формате SPICE в описания на входных языках систем автоматизации проектирования, а также выполнение операций оптимизации и синтеза в среде Yosys.
Результаты. Для экспорта в ядро пакета Yosys логической сети, заданной в формате SPICE, была разработана программа на языке С++ с использованием классов пакета Yosys. Программа принимает и обрабатывает иерархическое SPICE-описание логической сети, переводя его в представление во внутреннем формате инструмента Yosys.
Заключение. Разработанная программа оформлена в виде программного модуля Yosys и интегрирована в его среду в качестве одной из команд. Над полученной модулем структурой логической сети могут быть выполнены все доступные в Yosys преобразования.
Для цитирования:
Черемисинов Д.И., Черемисинова Л.Д. Перепроектирование КМОП СБИС средствами инструмента синтеза Yosys. Информатика. 2025;22(1):27-39. https://doi.org/10.37661/1816-0301-2025-22-1-27-39
For citation:
Cheremisinov D.I., Cheremisinova L.D. Redesigning CMOS VLSI using Yosys synthesis tool. Informatics. 2025;22(1):27-39. (In Russ.) https://doi.org/10.37661/1816-0301-2025-22-1-27-39