Preview

Информатика

Расширенный поиск

Распознавание состава ткани предметов одежды на изображении в сфере электронной коммерции с использованием нейронных сетей

https://doi.org/10.37661/1816-0301-2023-20-3-37-49

Аннотация

Цели. Поставлена цель разработать новый подход к распознаванию состава ткани предметов одежды на изображении в сфере электронной коммерции путем использования генеративно-состязательной сети для создания синтетических изображений предметов одежды с известным составом ткани, используемых затем для обучения сверточной нейронной сети при классификации состава ткани реальных изображений одежды. Вместо классического изображения предмета одежды генерируется копия, у которой материал увеличен до волокон и структуры ткани.

Методы. Основными методами распознавания состава ткани предметов одежды на изображении в сфере электронной коммерции являются создание и аннотация наборов данных для обучения нейронных сетей, синтез изображений ткани предметов одежды, выбор архитектуры и ее модификация, валидация и проведение тестов, а также интерпретация результатов.

Результаты. Результаты экспериментов, проведенных с помощью предложенного подхода, показывают его эффективность при точном определении состава ткани предметов одежды в сфере электронной коммерции, что позволяет использовать данный метод для улучшения поиска и просмотра на веб-сайтах.

Заключение. При помощи генеративно-состязательной сети был синтезирован набор данных товаров электронной коммерции, произведена его аннотация, построены нейронные сети для распознавания состава ткани предметов одежды, проведено сравнение результатов. Результаты исследования показали, что новый подход для распознавания ткани предметов одежды обладает высокой точностью в сравнении с уже известными методами. Дополнительное использование модели внимания также дает хорошие результаты, что отражается в улучшении метрик.

Для цитирования:


Сорокина В.В. Распознавание состава ткани предметов одежды на изображении в сфере электронной коммерции с использованием нейронных сетей. Информатика. 2023;20(3):37-49. https://doi.org/10.37661/1816-0301-2023-20-3-37-49

For citation:


Sorokina V.V. Recognition of fabric composition of clothing in an image in e-commerce using neural networks. Informatics. 2023;20(3):37-49. (In Russ.) https://doi.org/10.37661/1816-0301-2023-20-3-37-49

Просмотров: 368


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1816-0301 (Print)
ISSN 2617-6963 (Online)